Vergasertuning mit Weber Sportvergaser 40DCOE 151    mit Kunststoff-Schwimmer

 

Bestell-Nr. 19550.174  

 

 

Nr. Stk. Bezeichnung Teile-Nr. Nr. Stk. Bezeichnung Teile-Nr
WEBER WEBER
1 1 Verschluß 61.002.010 42 1 Chokegehäuse 213255601800
2 1 Dichtring * 43 1 Saugventil 7970105000
3 1 Filter * 44 2 O-Ring * 41.565.045
4 1 Düsendeckel 32.376.003 45 1 Hebel 45.048.007
5 9 Schraube 64.700.001 46 2 Scheibe 58.000.006
6 1 Dichtung * 47 3 Feder 47.600.007
7 1 Deckeldichtung * 48 2 Stopfen M5 64.590.008
8 1 Schwimmernadelventil * 49 2 Dichtung *
9 1 Schwimmer / Kunststoff 4103003400 50 1 Feder 47.605.009
10 2 Mischrohrhalter 5258000100 51 1 Plättchen 52.210.006
11 2 Luftkorrekturdüse 7740120000 52 1 Anschlagschraube 64.625.012
12 2 Leerlaufdüsenhalter 5258500600 53 1 Pumpenkolben 5860200300
13 2 Mischrohr 6145003100 54 2 Chokekolben 64.330.003
55 2 Feder 47.600.105
15 2 Hauptdüse 7340111500 56 2 Regulierschraube  Co 64.750.003
16 2 Leerlaufdüse 7482204500 57 2 Pumpendüse 7680104000
17 2 Vorzerstäuber 6991245000 58 2 O-Ring *
    es gibt keine Vorzerstäuber zum Stecken    z.B. DCOE19          
18 2 Trompete 5284001200 59 2 Verschluß-Schraube 61.015.008
19 4 Mutter 34.705.004 60 1 Feder 47.600.064
20 4 Federring 55.525.010 61 1 Kolbenstange 10.410.015
          für  61 1 Plättchen  Halter-Pumpenstangen-Feder 52.140.004
21 4 Plättchen 40DCOE 52.150.012 62 2 Chokedüse 75.507.085
22 2 Lufttrichter 7230230000 63 2 Kugel 58.300.003
23 4 Stehbolzen 64.955.110 64 2 Gewicht 5273000100
24 2 Sicherungsblech   65 2 Verschluß-Schraube M6 61.015.016
25 2 Kappe 14.945.003 66 1 Dichtring *
26 2 Umluft-Schraube  M5 6475000200 67 1 Dichtring *
27 2 Mutter M5 34.705.001 68 1 Benzinanschluß 1053603500
28 2 Stiftschraube Klemmschraube   M8 Vorzerstäub. 64.830.006 69 1 Dichtring *
31 2 Sicherungsblech   70 1 Hohlschraube  M12x 1,5 1271500800
32 2 Mutter 34.710.003 71 2 Verschluss -Schraube 61.015.009
33 2 Drosselklappe 64.005.044 72 1 Schwimmerachse  
35 4 Drosselklappenschraube Senkkopf   alte DCOE 6457000900 64570009 74 2 Korrekturdüse, Choke 77.505.150
36 1 Dichtung * 75 1 Vergaserdeckel 31.734.197
39 2 Schraube Senkkopf 6457000900 64570009 76 1 Deckel 52.135.024
40 2 Schraube 64.700.004 77 2 Scheibe 55.510.099
41 1 Dichtung * 78 1 Scheibe 55.555.005
35 4 Drosselklappenschraube Flachkopf  sx5739202200     2 Kugellager 3265000100
 

 

Bestückung                              
Lufttrichter 30  " 17 "  es gibt für die alten Vergaser keine gesteckten Vorzerstäuber mehr !!! 
Zerstäuber 4,5 es müssen die mit Klemmschrauben befestigten verwendet werden und im Vergaser
Hauptdüse 115 muss für die Klemmschraube das Gewinde geschnitten werden!
Luftkorrekturdüse 200
Mischrohr F11
Leerlaufdüse 45F9
Schwimmernadelventil 200 Schwimmerstand mit Dichtung: 11,75-12,25 mm  Kunststoffschwimmer
Pumpendüse 40 Schwimmerstand mit Dichtung  7 - 8,5 mm Messing Schwimmer  nach Mororlage
Saugventil 50
Chokedüse  85F9

* nicht einzeln erhältlich, ist im 

Korrekturdüse, Choke 150  
Service - Sätze  DCOE    

 mit KunststoffSchwimmer 9215140501

 

Dichtungssatz 9215140501  für 40 + 45DCOE mit Kunststoff-Schwimmer !

    nur für 40DCOE151  und  45DCOE152

zurück zu Vergaser / Ersatzteile  

45DCOE 152  mit Kunststoff-Schwimmer

Service Satz V16006 40DCOE mit Messingschwimmer  mit 150 Schwimmernadelventil

Service Satz 9215140501   40/45DCOE  mit 200 Schwimmernadelventil

Service Satz  V16005  42DCOE  mit  225 Schwimmernadelventil

 

Satz Verbindung  =  Drosselhebel  mit Stellschraube =  2145048.005.00   und  Verbindungshebel mit Kugelkopf Vergaser II  = V4005  Golf  (Anfertigung )

Satz Vergaserbefestigung schwingungsdämpfend  Flansche , Gummiringe , Schrauben , Muttern  V508140   +  V508145

Bestell-Nr. 19600.060  
Nr. Stk. Benennung Teile-Nr.   Nr. Stk. Benennung Teile-Nr
WEBER WEBER WEBER
1 1 Verschluß 61.002.010   42 1 Chokegehäuse  32556018   32.556.018
2 1 Dichtring *   43 1 Saugventil 79.701.040
3 1 Filter *   44 2 O-Ring *41.565.045
4 1 Düsendeckel 32.376.003 32376003 45 1 Hebel 45.048.007
5 9 Schraube 64.700.001 64700001 46 2 Scheibe 58.000.006
6 1 Dichtung *   47 3 Feder 47.600.007
7 1 Deckeldichtung *   48 2 Stopfen 64.590.008
8 1 Schwimmernadelventil *   49 2 Dichtung *
9 1 Schwimmer  Kunststoff 41.030.034 41030034 50 1 Feder 47.605.012
9 1 Messing Schwimmer 26gr 41.030.005 41030005        
10 2 Mischrohrhalter 52.580.001   51 1 Plättchen 52.210.006
11 2 Luftkorrekturdüse 77.401.155 77401155 52 1 Anschlagschraube 64.625.012
12 2 Leerlaufdüsenhalter 52.585.006   53 1 Pumpenkolben 58.602.003
13 2 Mischrohr 61.450.181  F16 61450181 54 2 Chokekolben 64.330.003
          55 2 Feder 47.600.105
15 2 Hauptdüse 73.401.145 734011145 56 2 Regulierschraube  64750003   Co 64.750.003
16 2 Leerlaufdüse 74.821.055 74821055 57 2 Pumpendüse  76801045 76.801.045
17 X 2 Vorzerstäuber 69.602.450 69602450 58 2 O-Ring *
X   es gibt keine Vorzerstäuber zum stecken z.B. DCO19          
18 2 Trompete 52.840.001 52840001 59 2 Verschluß-Schraube 61.015.008
19 4 Mutter 34.705.004   60 1 Feder 47.600.064
20 4 Federring 55.525.010   61 1 Kolbenstange 10.410.015
          für  61 1 Plättchen Halter Pumpenstange + Feder 52.140.004
21 4 Plättchen  45DCOE 52.150.004   62 2 Chokedüse 75.507.085
22 2 Lufttrichter 72.116.360 72116360 63 2 Kugel 58.300.003
23 4 Stehbolzen 64.955.110   64 2 Gewicht 52.730.001
24 2 Mutter / Klemmschraube  M7 *   65 2 Verschluß-Schraube  M6 61.015.01600
25 2 Kappe 14.945.003   66 1 Dichtring *
26 2 Bypass-Schraube 64.750.002 64750002 67 1 Dichtring *
27 2 Mutter 34.705.001 34705001 68 1 Benzinanschluß   10536035 10.536.035
28 2 Stiftschraube  Klemmschraube M7 Vorzerstäuber 64.840.003   69 1 Dichtring *
31 2 Sicherungsblech Drosselwelle *55 520004   70 1 Hohlschraube  M12x1,5  12715008 12.715.008
32 2 Mutter 34.710.003   71 2 Verschluss - Schraube   61015009 61.015.009
33 2 Drosselklappe  45 / 78° 64.005.084   72 1 Schwimmerachse *
35 4 Drosselklappenschraubeschraube Senkkopf  64.570 009 64570009 74 2 Korrekturdüse, Choke 77.505.150
36 1 Dichtung *   75 1 Vergaserdeckel  31734198 31.734.198
39 2 Schraube  Senkkopf 64.570.009 64570009 76 1 Deckel 52.135.024
40 2 Schraube 64.700.004   77 2 Scheibe 55.510.099
41 1 Dichtung *   78 1 Scheibe 55.555.005
35 4 Drosselklappenschraube  flachkopf sx5739202200    wie  9 1 Messing Schwimmer 26gr  41030005 41.030 005
          77XX 78 2 Kugellager 3265000100

 

Bestückung

Schwimmerstand mit Dichtung: 11,75-12,25 mm

 
Lufttrichter 36  
Zerstäuber 4,5  
Hauptdüse 145  
Luftkorrekturdüse 155  
Mischrohr F16  
Leerlaufdüse 55F8  
Schwimmernadelventil 200  
Pumpendüse 45  
Saugventil 40  
Chokedüse 85F9

* nicht einzeln erhältlich, ist im

Korrekturdüse, Choke 150

 


 

 
gemessen mit Deckeldichtung weil der Schwimmer sonst danach wieder ausgebaut werden müßte.      Service Satz   4.0W545.00  40DCOM  Peugeot 205 Rally
  Wobei darauf zu achten ist , dass die Kugel  ( Sf ) in der Nadel nicht eingedrückt wird
bei Kunststoff-Schwimmern    C = 12mm
 
 
 
Weitere Sportvergaser Typ 40 DCOE Bestell-Nr.
40 DCOE 136 St. 19550.152.00
40 DCOE 137 St. 19550.153.00
40 DCOE 138 St. 19550.154.00
40 DCOE 139 St. 19550.155.00
40 DCOM 10/11 Satz 19550.182.04
     
original   Service - Sätze  DCOE   WEBER
40 + 45 mit Kunststoff Schwimmer Nadel-Ventil 2,0 92.1514.05.01
40DCOE alle mit Messing Schwimmer Nadel-Ventil 1,5 V16006
45DCOE mit Messing Schwimmer  Nadel-
Ventil.2,25
V16005
     
40DCOE Umrüstsatz für 190SL DB