SOLEX - Vergaser-Düsen  -  Duesen   Vergaserdüsen   Vergaserduesen  Mischrohre  , Hauptdüsen , Leerlaufdüsen , Luftkorrekturdüsen

                                                 

                                                    Mischrohr  = " s " bei jedem Motor ein anderes ab Werk  
  Mischrohr  "  0 "          3.02938.00     K2938
Mischrohr  " 10 "         . 3.10052.00     K10052
  Mischrohr  " 17 " 3.10143.00
  Mischrohr  " 18 " 3.10144.00
  Mischrohr  " 20 " 3.10145.00
  Mischrohr  " 23 " 5.03022.00     ZK3022
  Mischrohr  " 28 " 5.03437.00
  Mischrohr  " 33 " 3.16035.00
Mischrohr  " 35 " 5.03771.00
  Mischrohr  " 44 "  kurz  PAITA 5.03849.00    ZK3849
  Mischrohr  " 46 "  DKW 3.16757.00    K16757
  Mischrohr  " 49 " 3.18003.00
   + ca. weitere 100 Mischrohre  Abmessungen der Mischrohre  
Luftkorrekturdüse " a "   M6 K2944  3.02944.00 z.B. LK = 100  = 3.02966.29  (  größer = magerer im oberen Bereich ) 3.02944.00+ Größe   
  Hauptdüse           " Gg "  
* Hauptdüsenträger ohne Rille  M5 x0,8   ( 0120 )  für Düsen ohne Rille  ( Vorkrieg ) 3.00861 +Größe   (  größer = fetter  ) 3.02386.00     K2386
  Hauptdüsenträger mit   Rille   M5 x0,75 ( 0120 )  für Düsen mit Rille +( x120 ) 3.10910.00     K10910  mit Rille = 3.18333. +Größe
  Hauptdüsenträger mit   Rille   M5 x0,75 ( x120 )  für Düse 3.33124. +Größe 3.10910.00
* Hauptdüse ohne Rille              M5 x0,8   ( 0120 )  ältere Vergase  BF  /  PICB  /   K861  =  Leerlaufdüse für BF Vergaser + Düsenträger ohne Rille 3.00861. +  0 Größe K861 hne Rille  M5 (x0,8)
  Hauptdüse mit    Rille              M5 x0,75 ( x120 )   3.10913.00 +Größe    K10913    =    K18333   3.33124.+Größe 3.18333.+  x Größe K18333 mit Rille M5x0,75
  Die Düsen sollen zum Düsenträger passen ! Düsen mit Rille zu  Düsenträger mit Rille (wegen der Gewindesteigung !)  
  Düsenträger für Düsen ohne Rille =  M5 x0,8  Vorkrieg 3.02386.00    K2386
  Düsenträger für Düsen mit Rille =     M5 x0,75 3.10919.00
  Hauptdüse für 2E2  2E3   + 1B  M5 x0,75   ( Sitz = konisch )  (x120) 3.33124.00 +  x Größe  M5x0,75
  Hauptdüsen + Leerlaufdüsen  2E-E  M4 3.34250.00 +  x  Größe
Leerlaufdüse      " g "    M8x1                                                          größer = Gemisch fetter im unteren Bereich ) 5.03016.00 + Größe   ZK3016   C17898  6000369
  Leerlaufdüse      " g "    M8x1  mit Gummiring ( 036129430 = 3.38483.00 ) 052129421  036129415D  052129415F   052129415B  052129415C  036129415E 5.19617.00 + Größe
Leerlaufdüse      " g "    M6     DDH  ZK4497 + Größe   /  Italien 6000418 = g50 5.04497.09 = Größe  g50
  Leerlaufluftdüse  " u "    M6 3.01329.00 + Größe    K1320
  Anreicherungsdüse  " Gu "  M8x1  alte Vergaser  8mm Dichtring    3.01071.00 5282499     + Größe
  Starterkraftstoffdüse " Gs "  M8x1  alte Ausführung  8mm Dichtring 3.01071.00 3.01075.00 + Größe   52823
  Starterkraftstoffdüse " Gs "  M8x1  Dichtring  9,3mm 3.01894.00 3.10135.00 + Größe    K10135  6000299
  Pumpendüse             " Gp "  M8x1 3.10033.00 + Größe    K10033
  Kugelventil kpl.   M8x1  5.03619.05 + 5.03619.07 + 5.03619.09 + 5.03619.10 + 5.3745.04 + 5.3848.00 + 3.10034.00 5.03007.00                 ZK3007  6030001
  Starterluftdüse          " Ga "  M9x1 3.01074.00 + Größe    K1074
  Kraftstoffdüse    M6   Anreicherung 34PAITA  /  E-Rohr 30PAAI 3.10772.00 + Größe    K10772

          

       

 
 
 

     

 
Solex  ADDHE Renn- Sport SOLEX  DDH  K70 SOLEX  40ADDHE  Alfa Serie + Straßen-Sport     SOLEX - BF - Vergaser - Hauptdüsen 
L-K-Düse li.M7x1 /  re.M7x0,75 L-K-Düse  M8x1 L-K-Düse M6     K1057 =  F           K1175 = x58  /    56V x
Mischrohr + H-Düse gesteckt H-Düse M5 von oben geschraubt. H-Düse von unten geschraubt     K1179 = x53  /      K1178 = x52   /   31176 = x51
     + die Düsengröße !  
 
        
  SOLEX  Schwimmernadelventil
  5.00088.00 = 1,5  / 5.00089.00 = 2mm
M12x1x25 / Schlüsselw. 14mm
Ventil geschlossen
Früher gab es noch 2,5  + 3mm
 
 
  60000679 = g65       5.13253.01 = g65/100       5.04479.07 = g45       5.03016.09 = g50  M8x1        
5.00088.00 / 1,5 M8x1 + Sechskant 50132530 M6   50447907  M6 ZK504470 50301609  50301600
5.00089.00 / 2,0 abgerundete Ecken Kombi-Düse 6000414 = g40 / normale SOLEX Leerlaufdüse  59369042 / C17898 = g45 / 6000371 = g40
          Leerlauf+ Luft Düse                          
           
       
       
  die Düse ohne Luftbohrung    
  5.11826.13  =g60 + g65    
       

Hauptdüsen Abschaltventil
Für Industriemotoren  VW
 26VFIS  28VFIS  28PCI
7.12968.00    7.12968.32  =  107
ZK12968     126129414     
7.12968.39 126129414A  =  120
7.12968.41 126129414B  =  125
Hauptdüsenträger mit H-Düse ohne Rille  "0"  (alt )  M5

Hauptdüsenträger mit H-Düsen mit Rille oder Konus "0"+ "X"  M5x0,75  jetzt normal
Die neueren Düsen wurden mit einem
konischen Sitz gefertigt "X"
3.33124. + die Größe  .29   = x100
 
H-Düse im Düsenhalter / Montage
   
   
  L-K. Düse Z mit Mischrohr VW 5.19719. + Größe   Mischrohre aus vergangenen Tagen unten offen ohne Düse
      52845570                 ??             52845510                                52845520 
  Hauptdüse 3.18333. + Größe   Montage 14   Abmessungen

                                                   

Die Düsengrößen :

01= 30 02=32,5 03= 35 04= 37,5 05= 40 06=42,5 06= 45 08= 47,5 09= 50 10= 52,5 11= 55 12= 57,5 13 = 60 14 = 62,5 15 = 65 16 = 67,5 17 = 70 18 = 72,5 19 = 75
20 = 77,5 21 = 80 22 = 82,5 23 = 85 24 = 87,5 25 = 90 26 = 92,5 27 = 95 28 = 97,5 29 = 100 30=102,5 31 =105 32= 07,5 33 =110 34=112,5 35 =115 36=116 37 38=117,5
39 = 120 40= 122,5 41 = 125 42=127,5 43= 130 44=132,5 45=135 46 137,5 47=140 48=142,5 49=145 50=147,5 51=150 52=152,5 53=155 55=160 56= 57=165 59=170
61=175 63=180 64=185 65=190 66=195 67=200 68=205 69=210 70=215 71=220 72=225 73=230 74=235 75=240 76=245 77=250 78=255 79=260 80=265
81=270 82=275 83=280 84=285 85=290 86=295 87=300 89=310 90=320 93=330                  

 

Hauptdüse Gg ohne Rille 3.00861.01  =  030 3.00861.03  =  035 3.00861.05  =  040 3.00861.07  =  045 3.00861.09  =  050 3.00861.11  =  055 3.00861.13  =  060 3.00861.15  =  065 3.00861.17  =  070
M5 3.00861.18  =  072,5 3.00861.19  =  075 3.00861.20  =  077,5 3.00861.21  =  080 3.00861.23  =  085 3.00861.25  =  092,5 3.00861.27  =  095 3.00861.28  =  097,5 3.00861.29  =  100
K00861   K861 3.00861.30  =  102,5 3.00861.31  =  105 3.00861.32  =  107,5 3.00861.33  =  110 3.00861.34  =  112,5 3.00861.39  =  120 3.00861.43  =  130 3.00861.44  =  132,5 3.00861.45  =  135
  3.00861.45  =  137,5 3.00861.48  =  142,5 3.00861.49  =  145 3.00861.51  =  150 3.00861.57  =  165 3.00861.59  =  170 3.00861.63  =  180 3.00861.65  =  190 3.00861.67  =  200
Hauptdüse  Gg  mit Rille 3.10913.08  =  047,5 3.10913.09  =  050 3.10913.10  =  052,51 3.10913.12  =  057,5 3.10913.19  =  075 3.10913.26  =  092,5 3.10913.28  =  097,5 3.10913.39  =  120 3.10913.00.0  K10913
  M5  oder  + 3.18333.17  =  070 3.18333.21  =  080 3.18333.23  =  085 3.18333.29  =  100 3.18333.33  =  110 3.33124.39  =  120 3.33124.40  =  122,5 3.18333.41  =  125 3.18333.43  =  130
    M5 3.33124.44  =  132,5 3.18333.45  =  135 3.18333.47  =  140 3.33124.48  =  142,51 3.18333.49  =  145 3.18333.51  =  150 3.18333.53  =  155 3.18333.55  =  160 3.18333.57  =  165
  3.18333.59  =  170 3.18333.61  =  175 3.18333.64  =  185 3.19333.65  =  190 3.18333.67  =  200 3.18333.69  =  210 K18333    
                   
Luftkorrekturdüse a  M6 3.02944.09  =  050
A0000710834
3.02944.11  =  055 3.02944.13  =  060
A0000710934
828585
3.02944.15  =  065
828589
3.02944.17  =  070
059129435B 
0000711034
828578
3.02944,19  =  075 3.02944.21  =  080
059129435H
A0000711134
828577
3.02944.23  =  085
828596
3.02944.25  =  090
055129435
A0000711234
828581
                   
  3.02944.27  =  095 3.02944.29  =  100
059129435A
A0000711334
828580
3.02944.31  =  105
111129453T
828583
3.02944.33  =  110
059129435G
A0000711434
828576
3.02944.35  =  115
311129435B
3.02944.39  =  120
111129435AA
A0000711534
828579
3.02944.41  =  120
311129435A
828574
3.02944.43  =  130
059129435J
A0000711634
828582
3.02944.45  =  135
111129435AB
3.02944.47  =  140
828573
3.02944.49  =  145
111129435K
3.02944.51  =  150
111129435Q
A0000711734
828575
3.02944.53  =  155
311129435C
3.02944.55  =  160
111129435A
828584
3.02944.57  =  165
111129435J
A0000714034
3.02944.59  =  170
111120435G
3.02944.61  =  175 3.02944.63  =  180
111129435B
A0000711834
  3.02944.64  =  185
111129435F
3.02944.65  =  190
111120435C
3.02944.66  =  195
111129435H
A0000714134
3.02944.67  =  200
111129435D
3.02944.68  =  205
A0000713934
3.02944.69  =  210
111129435E
A0000711934
3.02944.70  =  215
111129435M
3.02944.71  =  220 3.02944.73  =  230
A0000712034
  3.02944.75  =  240
A0000712134
3.02944.77  =  250
111129435L
A0000712234
3.02944.78  =  255 3.02944.79  =  260
A0000712334
3.02944.80  =  265 3.02944.81  =  270
A0000712634
3.02944.83  =  280
A0000712734
3.02944.85  =  290
A0000712834
3.02944.87  =  300
A0000712934
  3.02944.90  =  320 3.02944.93  =  330 K02944   K2944 3.02944.72  =  225
111129435N
3.02944.75  =  240
111120435S
       
                   
Leerlaudüse g  M8x1 5.03016.01  =  g30
036129421
A0000712136
5.03016.03  =  g35
055129415C
A0000712236
5.03016.05  =  g40
113129415F
A0000711636
828620
5.03016.06  =  42,5
052129415A
5.03016.07  =  g45
113129415G
A0000711236
5.03016.08  =  47,5
113129415J
A0000711936
828639
5.03016.09  =  g50
113129415B
A0000711536
828629
5.03016.10  =  52,5
113129415H
A0000711736
828619
5.03016.11  =  g55
113129415D
A0000711436
828632
ZK3016   ZK03016 5.03016.12  =  57,5
113129415E
A0000713136
5.03016.13  =  g60
113129415C
A0000711336
828622
5.03016.14  =  62,5
A0000713336
5.03016.15  =  g65
113129415
A0000713036
5.03016.16  =  67,5 5.03016.17  =  g70
113129415A
5.03016.19  =  g75
828616
5.03016.21  =  g80 5.03016.23  =  g85
  5.03016.29  =  100
828617
               
Leerlaufdüse g M8x1  mit Gummiring
VW PIC Vergaser
5.19617.00 = zu 5.19617.01 = g30
052129421
5.19617.02 = g32,5
036129415D
5.19617.03 = g35 5.19617.04 = g37,5
052129415F
5.19617.05 = g40
052129415B
5.19617.06 = g42,5
052129415C
5.19617.07 = g45
036129415E
5.19617.08 = g47,5
  5.19617.09 = g50
025129415
5.19617.10 = g52,5
036129415
5.19617.11 = g55
025129415A
           
                   
Leerlaufluftdüse u  M6 3.01329.09  =  050 3.01329.13  =  060 3.01329.21  =  080 3.01329.25  =  090 3.01329.29  =  1,0 3.01329.33  =  110 3.02329.39  =  120 3.01329.43  =  130 3.01329.45  =  135
  3.01329.47  =  140 3.01329.51  =  150 3.01329.55  =  160 3.01329.59  =  170 3.01329.63  =  180 3.01329.65  =  190 3.01329.67  =  200 3.01329.69  =  210 3.01329.71  =  220
Pumpendüse Gp M8x1 3.10033.01  =  Gp30 3.10033.03  =  Gp35 3.10033.05  =  Gp40 3.10033.06  =  Gp42,5 3.10033.07  =  Gp40 3.10033.09  =  Gp50 3.10033.11  =  Gp55 3.10033.15  =  Gp65 3.10033.17  =  Gp70
  3.10033.19  =  Gp75 3.10033.21  =  Gp80 3.10033.23  =  Gp85 3.10033.25  =  Gp90 3.10033.20  =  Gp100 3.10033.33  =  Gp110 3.10033.39  =  Gp120 3.10033.41  =  Gp125 3.10033.43  =  Gp130
auch als Hauptdüse 3.10033,45  =  Gp135 3.10033.47  =  Gp140 3.10033.49  =  Gp145 3.10033.57  =  Gp165 3.10033.61  =  Gp175 3.10033.63  =  Gp180      
Starterkraftstoffdüse Gs M8x1  Dichtring 9,3 3.10135.09  =  Gs050 3.10135.13  =  Gs060 3.10135.17  =  Gs070 3.10135.21  =  Gs080 3.10135.25  =  Gs090 3.10035.27  =  Gs095 3.10135.29  =  Gs100 3.10135.33  =  Gs110 3.10135.39  =  Gs120
  3.10135.43  =  Gs130 3.10135.51  =  Gs150 3.10135.55  =  Gs160 3.10135.59  =  Gs170 3.10135.63  =  Gs180 3.10135.67  =  Gs200 3.10135.69  =  Gs210 3.10135.71  =  Gs220 3.10135.73  =  Gs230
  3.10135.77  =  Gs250                
Starterkratstoffdüse Gs M8x1 Dichring 8mm  alte Vergaser
3,01075.00  K1075 3.01075.33 = Gs110 3.01075.43  = Gs130 usw.