SOLEX                 Solex  Doppel - Fallstromvergaser  40PII-4   40Pii-4  44Pii-4 für PORSCHE

                                              

   Doppel - Fallstrom - Vergaser  40PII-4   Porsche  /  VW-Käfer 2 Vergaser-Anlage /    44PII-4 König-Rennboot 
   
 

40Pii-4 alte Ausführung mit durchgehender Drosselwelle   3 Drosselklappe geschlitzt   3.10757.00    ( 3.19848.00 )

                                             Bild  1
 

   
 

                                      Bild  2
 

 
         
         
 
  Kraftstoffniveau  Kontrollschraube 19 / Einstellschraube 41           Leerlauf        Übergang     Beschleunigungspumpe  :  0,5cm³ / Hub
      O.E.Nr,:     PIERBURG Nr.-
  Vergaser 40Pii-4 Bild oben    PORSCHE 912  1965    61610810401   7.15265.01   61610810402 =7.15390.01
  Vergaser 40Pii-4 Bild oben    PORSCHE 912  1965    61610810301   7.15265.02   61610810302 =7.15390.02
  Vergaser 40Pii-4 Bild unten   PORSCHE 912  1968    61610810403   7.15798.01   761610810405 =.15907.01
  Vergaser 40PII-4 Bild unten   PORSCHE 912  1968    61610810303   7.15798.02   61610810305 =7.15907.02
  912 USA  09.1967 ---   61610810404 =7.15851.01
      61610810304 =7.15851.02
Vergaserdichtungssatz     4.00904.00  =4.0S46G.00
  Reparatursatz   4.03228.00
Vergaser-Flanschdichtung 3.50001.03
002 Madenschraube  /   M9x1  /  Bypass-Bohrungen   3.02452.00
002   Bild 1 Drosselklappenwelle  ( nicht geteilt / durchgehende Welle ) bis ca.  08.1967 = 3.18331.00
003   Bild 2 Drosselklappenwelle  geteilte Welle   3.25300.00
003a Bild 2 Drosselklappenwelle  geteilte Welle   3.25301.00
  Spezial Anfertigung Drosselklappenwelle durchgehend   als  Ersatz  für  beide Wellen   eine statt r zwei 3.18331.SP
003   Bild 1 Drosselklappe  für Vergaser mit durchgehender Welle  + spitzer  Co-Schraube   61610891200 =3.19848.00
004   Bild 2 Drosselklappe für geteilte Drosselklappenwelle  und  stumpfer  Co-Schraube und mit Ausfräsungen   61610090903 =3.24841.00
005 Linsenschraube  M4   3.24495.00
006 Kupplungshebel Vergaser rechts   69210099107 =5.09139.00
007 Bild 2 Drosselklappenhebel Vergaser rechts.   54710092203 =5.08796.00
8     Bild 1 Übertragungshebel für Beschleunigungspumpe   61610091800 =3.17270.00
8a   Bild 1 Zylinderstift    61610092100 =3.17434.00
8b Drehfeder   61610092200 =3.16303.00
008 Bild 2 Kupplungshebel Vergaser links   5.09141.00
009 Kupplungshebel Vergaser rechts   5.09141.00
010 Kupplungshebel Vergaser links   5.09142.00
011 Kegelstift   69210092200 =3.24703.00
011a Federklotz nicht lieferbar auch nicht im Satz !!! =     Gummi  aus   Benzinschlauch schneiden ! 69210099301 =3.25302.00
011b Gewindestift   69210099400 =3.24874.00
012 Leerlaufeinstellschraube   3.24467.00
013 Druckfeder   3.15862.00
017  Bild 1 Sicherungsscheibe    3.24472.00   3.20773.00
026  Bild 1 Leerlaufgemisch-Regulierschraube   mit Spitze ( Messing)  alte Ausführung   Abbildung oben 1960=   3.16758.00 Gewinde= M5x0,8
026  Bild 1 Leerlaufgemisch-Regulierschraube mit Spitze + Kunststoffgriff jetzt  Nachfertigung 1965  Messing  61610092701=5.04473.00 = M5x0,7
027  Bild oben Druckfeder für Gemischregulierschraube alt  1960 + 1965 = 3.00169.00
018 Druckfeder bis ca. 08.1967 = 3.15862.00
017  Bild 2 Leerlaufgemisch-Regulierschraube   Co. ( wie Abbildung  unten , stumpf +  44mm lang  ) 61610092703 =3.25084.00
018  Bild 2 Druckfeder / G.R.Schr.   61610099101 =3.24877.00
019 Verschlussschraube  Schwimmerjustierung Kontrollbohrung    ( Formel Super V )  = 3.24477.00
021 Lufttrichter               K    32   Porsche  61610093000 K 38 VW Sport 120PS =  3.16339.64
024 Vorzerstäuber                                      61610093300 3.25153.00  61610093301 =3.16340.00
025  + 022  Bild 2 Halteschraube  Vorzerstäuber  Lufttrichter   M6   3.24468.00
026  + 023  Bild 2 Mutter M6   361610093200 =.24469.00
027 Leerlaufluftdüse          u 1,5   3.01339.51
027 Leerlaufluftdüse          u 1,6   3.01329.55
027 Leerlaufluftdüse          u 1,8    61610090202=  k1329/180  3.01329.63  1968 --    3.01329.63
027 Leerlaufluftdüse          u 1,1    3.01329.33
029 Hauptdüsenträger   616100914 =3.10910.00
031 Hauptdüse              Gg 125    ( Porsche 1600SC /  356C  / 95PS )  1967   ( Gg 165  )    3.10913.41
031 Hauptdüse              Gg 115    ( Porsche 1600SC /  356C  / 95PS )  1965   3.10913.35
031 Hauptdüse              Gg 120    ( Porsche 912  / 90PS )  1965   3.10913.39
031 Hauptdüse              Gg 122,5 ( Porsche 912  / 90PS )  Abgasausführung  09.1967 -- 07. 1968    3.10913.40
031 Hauptdüse              Gg 125    ( Porsche 912  / 90PS )  Abgasausführung  ab 06.1968 ---Ersatz-Vergaser    
031 Hauptdüse              Gg 115    ( Porsche Super 90 / 90PS )    Mot.616A  1960    
036 Luftkorrekturdüse      a 180  =   3.02944.63 / a 200  =  3.02944.67/   a 220 =  3.02944.71 ( a 160 ) 3.02944.55    61610090002 =3.02944.63   180
028 Leerlaufdüse            g  57,5   / Abgas-Ausführung nur andere Leerlaufdüse  g50    ( g50 ) 5.03060.09       61610090100 =5.03016.12   57,5
032 Pumpendüse         Gp 40    61610093600 = 3.10033.09 =Gp50 = K10033/50   3.10033.05
035 Mischrohr                     25   61610090702 =3.10148.00
034 Anreicherungsdüse  0,70    0,70 =  3.17187.17  
037 Schwimmer           F  7,4gr nicht mehr lieferbar    61610090601 =5.04278.00
038 Schwimmerachse   61610091101 =3.15589.00
039 Gelenk / Niederhalter   61610094000 =3.16463.00
040 Achse für Gelenk 39   61610091100 =3.10039.00
041 Schwimmerstand Einstellschraube  / Kraftstoffstand justieren   61610094100 =3.17399.00
043 * Sicherungsblech  Drosselklappenwelle   61610094200 =3.16482.00
044 Kugelventil   K   61610094300 =5.03007.00
044 Kugelventil  0,36  Ersatz = 0,4   Ersatz  = 0,4 =5.03745.04  61610094301 =5.03619.01
047 Einspritzrohr  40   nicht mehr lieferbar   61610096602 =5.05208.05
048 Einspritzrohr  40   nicht mehr lieferbar     Einspritzmenge :  0,5cm³ /1 Hup   69210096702 =5.05209.05
050 Dichtung  / Einspritzrohr   3.17888.00
052 Membrane  Plättchen 3.15882.00    61610095100 =5.03874.00
60+62      Bild 1 Halteschraube / Klemmschraube M5x0.75 K11372   3.11372.00
60a+62a Bild 1 Kontermutter  M5x0,75   K11260   3.11260.00 =   3.00299.00
060 = 111oben Pumpenverbindungsstange kpl.  für durchgehende Drosselklappenwelle    Bild oben   5.05071.00
060 Pumpenverbindungsstange kpl. incl. 061 + 062 + 64 + 65   69210097202 =5.09143.00
066 * Niederhalter Schwimmerachse   61610099500 =3.24756.00
069 Vergaserdeckeldichtung  im Satz  mit den Dichtringen + Membrane "52" + Dichtung "58" + Dichtungen "50"    
072 Schwimmernadelventil  P 1,75 m. F.   5.04198.01
074 Hohlschraube  M12x1,25  Kraftstoffanschluss   3.24480.00
076 + 080 Deckelschraube   3.24486.00  = 3.16845.00  4 Kant   3.24475.00   5.04584.00
082 Zugfeder                    nicht mehr lieferbar   99952200302 =3.17268.01
084 Drosselklappenhebel   links.   54710092202 =5.08797.00
084 Satz Drosselklappenhebel für VW-Zwei-Vergaseranlage  nicht Porsche nicht wie Abbildung  
086 Füllstift für Beschleunigungskanal /nicht in allen Vergasern vorgesehen !        Nur  in  der  Letzten  Ausführung   ab 1968 --- 3.25085.00
       
      *  43 + 66 die beiden Ersatzteilnummern sind in den Kennblättern vertauscht  !!!!!    
  Es sind fast keine Ersatzteile mehr lieferbar , bitte immer erst anfragen.    
Flanschdichtung 3.50001.03
Iso-Flansch   (pro Vergaser 2 x iso-Flansch + 4 x Flanschdichtung.) + 2 x Dichtung  3.50001.03  = V502540
"Nachbau" Service-Satz    ( brauchbar )  mit 30, 33, 46, 50, 52, 58, 69, 72, 73, 75, + 2 Flanschdichtungen  für einen Vergaser = 4.0S46G.00

       
 

   
  Nachbau Servie Satz Solex 40Pii-4  4.0S46G.00   4  Bild 2  = 3.24841.00 für geteilte Wellen  
     2 Ausfräsungen für Leerlaufgemisch    
     Lochabstand  =18mm
3.10757.00 =     3  Bild 1 = 3.19848.00 für durchgehende Wellen
     2 Einfräsungen in der Mitte Lochabstand  = 28mm 

Info über Umrüstung auf WEBER  für PORSCHE  
Bild  3  Bild 4
SOLEX  C40PII - 6  Doppelfallstromvergaser  FIAT 1600 40Pii-6  44Pii Saab 96 GT 750 

 
 
                                                                                        Bild  5
C40PII    40PII  Alfa Romeo 1900   1961        PORSCHE  Spyder  Carrera  1955  ( Sandguss )